Красота на подходе

Журнал «Здоровье. Красота», январь-февраль 2012

Хочешь – не хочешь…

Вердикт врача звучал так: «Кожа тонкая, истощенная, с дефицитом влаги, обращаться с ней нужно осторожно. Рекомендую курс инъекций плазмы с большой концентрацией тромбоцитов. Биоревитализация и большинство химических пилингов не подходят – только плазма. Вы когда ели в последний раз?»

Комментарий специалиста: У плазмолифтинга мало противопоказаний – заболевания крови, аллергия, онкология, беременность и кормление грудью. Его не стоит делать перед началом менструации, поскольку кровь становится более текучей, уменьшается количество тромбоцитов, повышается кровоточивость. За 2 часа перед процедурой перестаньте есть и больше пейте.

Мезотерапии я боюсь, и никогда не планировала к ней обращаться. Медленно затягивающиеся дырки в коже от «уколов красоты» у подруг пугают. Получить такие же нет желания. А еще не хочется боли, отеков и красоты на несколько дней.

Комментарий специалиста: Врач может сделать мезотерапию комфортной процедурой. Многое зависит от иглы – чем она тоньше, тем меньше болевые ощущения и следы от укола.

В центрифуге

Сначала медсестра берет целых три пробирки крови из вены и уходит. Потом приходит врач и ставит пробирки в центрифугу.

Комментарий специалиста: 30 миллилитров крови – это немного. Пропустив ее дважды через центрифугу, получим 3 миллилитра коктейля из плазмы и тромбоцитов. Концентрация в 3-5 раз выше нормы.

После 5 минут центрифугирования пробирки достают и показывают мне: кровь разделилась на фракции, большую часть занимает жидкость темно-красного цвета, над ней слой мутновато-желтой жидкости высотой 3-4 миллиметра – плазма.

Комментарий специалиста: Плазма на вид у всех одинаковая, но по составу отличается: у кого-то больше жиров, у кого-то аминокислот. Важно, что это собственная плазма – вещество, родственное организму. И никакого вреда оно не принесет. Эритроциты опустились вниз, тромбоциты ушли наверх, они легче, верхний слой из всех пробирок сливаем в одну и опять ставим в центрифугу. На этот раз на 15 минут.

Доктор обрабатывает лицо дезинфицирующим раствором и наносит анестетик.

Комментарий специалиста: Обезболивающие гели и кремы никто не отменял. Особо рьяные борцы за естественность процедуры их принципиально не используют: якобы, всасываясь в кожу, они влияют на качество плазмы – опасения напрасны. Средство с анестетиком наносится на полчаса, а перед самой процедурой смывается – кожа остается чистой.

Прошло полчаса. Доктор извлек из центрифуги пробирку с темно-красным пятнышком на дне. Над ним – столб плазмы. Завершает пирамиду слой лейкоцитов. С помощью тонкой и длинной игла врач втягивает плазму в шприц – вот и завершился подготовительный процесс.

Комментарий специалиста: Я обкалываю лицо, делаю примерно 70 микроуколов. Плазму надо распределить равномерно. Колю в середину пятнышка, оставшегося от обезболивающего крема. От него суживаются сосуды, кожа светлее

Обкололи!

В местах с тонкой кожей (веки, лоб) боль не чувствуется совсем. На укусы обессиленного комара похожи уколы в щеки, нос, подбородок. После обработки под кожей разливается тепло, потом ненадолго – холодок, затем ощущения проходят.

Все инъекции сделаны. Было не больно, крем ли помог или тонкая игла – неизвестно. Следующий этап – маска из моей же плазмы.

Комментарий специалиста: От иглы зависит многое: в нашей клинике используются японские, особо тонкие, изготовленные с помощью нанотехнологий, - чудеса науки в действии.

Смываем маску и смотрим в зеркало: следы от уколов и припухлости отсутствуют.

Комментарий специалиста: Сразу после укола след заметен, но уже через минуту он исчезает. Отеков нет – вводятся микродозы. Может статься красная точка, если у пациента купероз и врач попадает в сосуд. Вот собственно и все. Возвращайтесь к обычной жизни. В день процедуры не надо очищать кожу с помощью гелей для умывания и лосьонов. Просто сполосните ее холодной водой. Все домашние процедуры оставьте на завтра.

Поиск следов

По дороге домой на каждом светофоре смотрю на себя в зеркало – отеки не появляются, красоты нет. Домашние ничего не заметят – приобщение к мезотерапии остается моим секретом.

Прошло два дня, пристально наблюдаю за лицом, ищу признаки перемен. Вот зажил давний прыщ, который почти две недели то затихал, то вновь воспалялся. Может быть, румянец ярче, лицо свежее, а может, и нет – при мягком искусственном свете цвет лица у меня всегда хороший.

Комментарий специалиста: Первый заметный эффект появляется через 7 дней. Через 2-3 дня пациентке кажется, что лицо меняется, а как именно – непонятно. Плазмолифтинг не борется с морщинками и складками. Если у пациентки кожа тонкая, перемены заметны раньше, плотная – позже. Возраст тоже влияет: кожа 30-летних подтягивается быстро, женщинам 45-50 лет нужно запастись терпением.

Четвертый день: кожа шелушится. Пятый: шелушение продолжатся, кровь приливает к лицу. Кажется, что-то происходит. При ближайшем рассмотрении поры на носу и щеках стали почти незаметны. Кожа в этих местах явно посветлела, даже разгладилась. Окружающие ничего не замечают и не изумляются в один голос: «Как ты посвежела!».

Комментарий специалиста: плазмолифтинг активно востребован меньше года, мы только накапливаем информацию, как он действует. Недостаточно данных для выведения закономерностей и точных прогнозов. У каждой пациенты своя реакция. У одних исчезают круги под глазами, кожа уплотняется, сосуды и мышцы, расположенные под ней, не просвечиваются. У других – уменьшается пигментация, выравнивается рельеф, уходит возрастная деформация.

Строго по курсу

Наверное, моя кожа в том состоянии, когда одна процедура не помогает. Нужен курс, чтобы получить эффект.

Комментарий специалиста: Все косметические процедуры надо принимать курсами. Мгновенные результаты дают только инъекции ботокса и гиалуроновой кислоты, если их делают женщины около 30 лет. С теми, кто старше 45, такого не случается никогда. Нужен курс в 3 процедуры с интервалом в 21 день. Эффект от курса плазмолифтинга длится год-полтора, потом рекомендуется повторить процедуры.

Шестой день: кожа шелушится по краям. Участки с плотной кожей (щеки, подбородок, нос) выглядят иначе – ровнее, светлее. Верхняя и нижняя трети лица – без перемен. Думаю, они впереди. Надо позвонить доктору и обсудить с ним это.

Продолжение следует.

 





Другие статьи

Даешь ток!
Даешь ток!

RF-липолиз. Что это? Как работает? Противопоказания. Рекомендованный курс. Как долго сохраняется эффект?

подробно
Проблемы нездорового образа жизни
Проблемы нездорового образа жизни

Наши врачи-косметологи, гастроэнтеролог, психотерапевты всегда готовы ответить на любые вопросы, проконсультировать по волнующим проблемам

подробно
Комплексные программы очищения и омоложения организма
Комплексные программы очищения и омоложения организма

Различные комплексы detox-программ, которые наши врачи подбирают индивидуально для каждого, учитывая состояние организма, возраст, наличие заболеваний.

подробно

Заполните онлайн-заявку на прием. Наши администраторы Вам перезвонят:

Запись на прием

или

позвоните нам:

+7(495)780-72-77, +7(495) 780-72-31